Salus Vita - статьи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245
Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Индийская вышивка.
Индийская вышивка.
08:50

Индийская вышивка считается популярным искусством, которое берет свое начало с времен сшивания кусочков ткани вручную и продолжает развитие в современной машинной вышивке. В Индии примеры уникальных вышивок появились благодаря богатой истории страны.

Петлицы или обметочный шов, сметочный стежок, вышивка крестиком, вышивка гладью, тамбурный шов – вот некоторые из основных приемов в индийской вышивке. В индустриальную эпоху появляется машинная вышивка, но ручное рукоделие и по сей день продолжает свое существование.

Существуют различные техники вышивки, можно вышивать по поверхности ткани или через ткань, таким способом, что получается «зеркальное изображение».

Из техник, дошедших до наших времен существуют сари из г.Хайдарабад (Индия, Пакистан); «гота» из Раджастхана (штат Индии); «зардози» из Дели; «пулкари» в Пинжабе; вышивка румалей (головных платков, носимых мужчинами-сикхами); «касути» из Карнатаки (штат Индии) и т.д. вот лишь некоторые из значимыхклассификаций индийской вышивки.

Другой вид классификации относится к вышивке крестиком. Поначалу крестиком вышивали на грубо тканых хлопке и льне, но в 19 веке появились ткани с напечатанным рисунком или рисованным, по ним стало легче вышивать. С этого времени берет свое начало вышивка шерстью.

Вышивка в Индии – особый вид рукоделия, который начал свое существование очень давно. В некоторых штатах наблюдается большое разнообразие вышивки с налетом традиционных мотивов и техник.

Индийская вышивка выражает глубину и всю яркость культуры. Вышитая одежда в большинстве случаев используется для особых случаев и торжественных выходов. Оттенки отображают время, когда она была расшита, а так место, откуда она была привезена и произведена.

Иногда поражаешься такому разнообразию техник, мотивов и материалов, из которых все это сотворено умелыми руками вышивальщиц.

Источник http://www.inusya.ru

Просмотров: 1644 | Добавил: SalusVita | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Приветствую Вас Гость

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz